БМВ X7

Где собирают BMW: X1, X3, X5, X7 и прочие модели

Баварский автоконцерн на протяжении долгих лет выпускает роскошные и надежные автомобили, оборудованные по последнему слову техники. В самой Германии заводы, занимающиеся их производством, находятся в Мюнхене, Лейпциге, Дингольфинге и Регенсбурге. Кроме того, предприятия компании расположены по всему миру. Поговорим о том, где собирают популярные кроссоверы и другие модели BMW.

Заводы по всему миру

Предприятия по производству автомобилей BMW расположены не только в Германии, но и в других странах, в том числе и в России (калининградский завод «Автотор»). Изготовление моделей бренда в нашей стране приостановлено, но возобновление производства концерном не исключается. 

Где собирают BMW X1

BMW X1 собирают в КНР, Индии, Таиланде, Мексике, а также в России (до 2022 года). В Лейпциге (Германия) расположено головное предприятие производителя БМВ. Выпуск первого автомобиля этой серии состоялся осенью 2009 года.

Где собирают BMW X3 

Первое поколение кроссоверов BMW X3 с 2003 года выпускалось в австрийском Граце. Автомобиль второго поколения сошел с конвейера осенью 2010 года, его производство было налажено в Южной Каролине. С 2012 года сборка Х3 производится в Мюнхене (Германия) и на заводе БМВ в российском Калининграде (до 2022 года).

Где собирают BMW X5

BMW X5 собирают на заводах американского Спартанберга (штат Южная Каролина). До 2022 года сборка этой модели производилась и в Калининграде. С начала выпуска (1999) эти кроссоверы поставлялись только на рынки США, но уже через год начался их экспорт в европейские страны.

Где собирают BMW X6

BMW Х6 — самая «интернациональная» модель БМВ. Ее собирают в США, Египте, Индии, Малайзии и Таиланде. Кроме того, страной-производителем БМВ X6 до 2022 года была Россия. Знаменитый купе-кроссовер собирали в Калининграде.

Где собирают BMW X7

Сборка внедорожников BMW X7 осуществляется в Спартанберге. Полноразмерный люксовый кроссовер поступил в продажу в марте 2019 года.

Где собирают BMW 3 Series

BMW 3 серии с 2012 года производятся на заводе в Мюнхене. Этот седан является рекордсменом по продажам среди всех моделей германского бренда.

Где собирают BMW 5 Series

Сборка BMW 5 серии сейчас производится только в Германии. До 2022 года эту модель также собирали на калининградском заводе «Автотор». 

Где собирают BMW 7 Series

Флагманский седан представительского класса БМВ 7-й серии выпускается с 1977 года. До 2012 года его собирали только на германских предприятиях. После очередной модернизации, до 2015 года, еще одной страной, где производят БМВ 7-й серии, стала Россия. 

Отдельные модификации изготавливали на калининградском заводе, занимавшемся изготовлением БМВ в России – «Автоторе». BMW серии 7 последнего поколения в кузове G11/G12 собирают на заводе, расположенном в Дингольфинге (Бавария).

Где в России собирают BMW

В России производством баварских автомобилей до 2022 года занималось калининградское предприятие «Автотор». Здесь выпускались кроссоверы BMW Х1, Х3, Х5, Х6, а также седанов серии 3, 5 и 7. 

Между «российскими» и «немецкими» БМВ существуют определенные отличия, которые обусловлены особенностями рынка сбыта. Калининградские автомобили ориентированы на эксплуатацию в России и отличаются:

  • повышенной жесткостью амортизаторов и стабилизаторов;
  • увеличенным клиренсом;
  • усиленной защитой картера силового агрегата;
  • более устойчивой к низким температурам электроникой.

Модели калининградской сборки выпускались не во всех комплектациях, предусмотренных той или иной серией.