Новый БМВ X1

Какое масло использовать для BMW X1

Благодаря экономичности, комфортабельности и невысокой, в сравнении с другими баварскими моделями, цене BMW X1 пользуется высокой популярностью в России и странах СНГ. Нередко автолюбители интересуются, какое масло лить в двигатель и КПП BMW X1.

Моторное масло

На заводе в двигатель БМВ заливают полусинтетические или синтетические лубриканты, изготовленные сторонними производителями по заказу компании. Основное требование — соответствие жидкостей корпоративным стандартам:

  • BMW LL-01 — жидкости для бензиновых силовых агрегатов;
  • BMW LL-01 — смазка для дизельных моторов.

Наиболее популярные аналоги, которые используются в моторах баварских автомобилей, — смазки марок Castrol и Shell Helix.

Особых требований к вязкости материала не предъявляется — следует руководствоваться таблицей SAE, учитывающей условия в зоне эксплуатации. Для средней полосы России подходят моторные масла с вязкостью 0W-30, 5W-30, 5W-40, 10W-40. Для эксплуатации в регионах с холодным или жарким климатом таблицей предусмотрена другая вязкость жидкостей.

Замена смазки в силовых агрегатах автомобилей, которые эксплуатируются в Европе, выполняется 1 раз в год или каждые 30 тыс. км пробега. В России моторное масло БМВ вместе с фильтром меняется при каждом ТО — ежегодно или через каждые 10 тыс. км.

Какое масло лить в трансмиссию BMW X1

В автоматические коробки передач рекомендуется заливать смазки типов ATF DEXRON 4 и МВ 236,14. Жидкость меняют через каждые 60 тыс. км пробега.

Для механической трансмиссии подходит масло, соответствующее стандарту API GL-5. Оно имеет уровень вязкости 75W-90 (для средней полосы РФ). Менять смазочный материал следует после каждых 30 тыс. км пробега.

Статья была написана под редакцией эксперта Вадима Пирожкова
Руководитель отдела сервиса дилерского центра «БорисХоф Север»

BMW X1 в наличии