Новые BMW X3 и BMW X4: еще интеллектуальнее, современнее и спортивнее, чем раньше.

После очередного обновления баварские кроссоверы стали еще более стильными, крутыми и спортивными, чем раньше. Изменился дизайн кузова — даже до таких мелочей, как бамперы и колесные диски. Улучшилось и оснащение: теперь навигатор и BMW ConnectedDrive доступны уже в базовой комплектации. Впрочем, обо всем по порядку.

Экстерьер

Новые кроссоверы отличаются измененным дизайном передних фар, высота которых уменьшилась на 10 см. В базе предусмотрена светодиодная оптика, опционально доступны фары LaserLight. Изменилась форма стандартной решетки радиатора: оба ее элемента теперь соединены. Задние фонари стали более узкими и обрели черную окантовку.

Измененный дизайн фар и решетки нового BMW X3

Передний бампер у обновленных моделей оснащен треугольными воздухозаборниками и глянцево-черными вставками. Под задним установлены увеличенные патрубки выпускной системы и диффузор, выполненный в цвете Dark Shadow.

Внешний вид нового BMW X4

Конструкторы особо сфокусировали внимание на динамических свойствах, создавая спортивные версии — M40i. Внешне они отличаются черным цветом радиаторной решетки и хромированными черными патрубками выпускной системы. Атлетичность кузова хорошо подчеркивается узкими задними фонарями.

Интерьер

Внутреннее пространство обновленных BMW X3 и BMW X4 поражает высоким качеством отделки и функциональностью. В салонах моделей нет ни одной непродуманной детали.

Интерьер нового BMW X3
Интерьер нового BMW X4

Уже базово кроссоверы оснащены комплексом Live Cockpit Plus, куда входит дисплей с диагональю 5,1 дюйма. Также установлен дисплей мультимедийной системы с диагональю 10,25 дюйма.

Центральная консоль практически не изменилась. На ней, помимо селектора АКПП, находятся контроллер, кнопка запуска мотора, клавиши электронного «ручника» и системы «Старт-Стоп».

В базе предусмотрена обивка тканью и алькантарой. В расширенных комплектациях салон обшивают натуральной кожей и украшают декоративными вставками из ценных пород дерева или из алюминия.

Стандартный объем багажника BMW X4 составляет 525 литров, у BMW X3 — 550 литров. Сложив сиденья заднего ряда, объем можно увеличить до 1430 и 1600 литров соответственно.

Багажник нового BMW X4

Основные характеристики

BMW X3 и BMW X4 комплектуются бензиновыми и дизельными двигателями. Вариации, оснащенные бензомоторами, отличаются высокой динамикой и хорошими скоростными характеристиками. Основной плюс дизелей — экономичность.

Модификации xDrive20i предусматривают наличие 2-литрового бензомотора мощностью 184 л. с. В версиях xDrive30i кроссоверы комплектуются 249-сильными бензиновыми двигателями. Самые мощные двигатели, способные развить до 387 л. с., устанавливаются на спортивные версии BMW X3 и BMW X4. С места до 100 км/ч такие автомобили разгоняются за 4,5 с., максимальная скорость ограничена электронным устройством и составляет 250 км/ч.

Все силовые агрегаты работают в паре с 8-ступенчатой АКПП Steptronic. Авто комплектуются системой интеллектуального полного привода xDrive, который обеспечивает отличное сцепление с дорогой и высокую проходимость на любом покрытии и грунте, а также хорошую курсовую устойчивость.

Варианты исполнения

Уже в минимальной комплектации Base обновленные баварские кроссоверы имеют богатое оснащение, предусматривающее:

  • фары на LED-элементах;
  • трехзонный климат-контроль;
  • систему динамического круиз-контроля;
  • панель управления BMW Live Cockpit Plus;
  • спортивные передние кресла;
  • автоматический привод крышки багажного отделения;
  • парктроники;
  • легкосплавные диски колес.
Техническое оснащение нового BMW X3

В комплектации Lifestyle к перечисленному оборудованию добавляются обогрев руля и пакет внутреннего освещения, а в БМВ Х4 — еще и электронный помощник при парковке.

Опционально доступно оснащение M Sport Pure, которое подчеркивает спортивный характер обновленных моделей. Оно включает в себя особый внешний дизайн M Shadow Line, аэродинамический пакет M, а также увеличенные колесные диски на 19 дюймов.

О старте продаж новых BMW X3 и X4 в России будет сообщено на сайте «БорисХоф», официального дилера баварского бренда.