БМВ 8 серии новая модель

Самые надежные BMW: новые модели и авто с пробегом

С легкой руки критиков и конкурентов довольно широко распространилось мнение о низкой надежности автомобилей BMW. Возможно, причина заключается еще и в том, что люди, услышав рассказы о тех или иных поломках, подсознательно считают, что большая часть баварских автомобилей часто выходит из строя. Однако говорить, что сейчас надежных BMW нет, несправедливо — модели этого бренда отличаются высоким качеством механизмов и сборки.

Топ-10 самых надежных моделей BMW

В отношении любого автомобиля действует принцип: «Чем проще, тем надежнее». Впрочем, это касается любых систем и механизмов. Чем меньше высокотехнологичных устройств в автомобиле, таких как секвентальная трансмиссия, пневматическая подвеска, тем ниже вероятность поломки. 

Чем проще BMW, тем доступнее запчасти и ниже стоимость ремонта. Кроме того, такие автомобили меньше теряют в цене на вторичном рынке. Но существуют и свои минусы. Менее технологичный автомобиль отличается более низкой комфортабельностью.

Рассмотрим несколько моделей BMW разных серий, которые зарекомендовали себя как самые надежные. При этом современные версии вполне комфортны и сохраняют легендарную баварскую управляемость.

BMW 7 серии E38

BMW 7 E38

Огромную популярность в России эта модель получила после того, как на экраны страны вышел культовый фильм «Бумер». Многие поклонники баварского бренда, отвечая на вопрос «какой БМВ надежнее всего?» называют именно «семерку» в кузове Е38. И это мнение вполне обоснованно. 

Моторы V8, которыми комплектовался этот автомобиль, отличаются долговечностью и способны пережить многие современные двигатели, то же самое можно сказать и о трансмиссиях. Недаром многие владельцы таких БМВ 7 серии предпочитают не менять свой автомобиль на более новый, а содержать его в идеальном состоянии.

BMW 5 серии E34

BMW 5 E34

Эту модель также можно назвать кинозвездой, снявшейся в нескольких фильмах: «Жмурки», «Ворошиловский стрелок», «Ронин». В зависимости от версии BMW E34 комплектовался надежными моторами объемом 1,8 и 3,3 л. Многие из таких силовых агрегатов отрабатывали миллион и более км, не требуя капитального ремонта. 

BMW 5 серии E60

BMW 5 E60

Самой надежной оказалась первая версия БМВ Е60, которая выпускалась с 2003 по 2004 год. Автомобили в зависимости от модификации оснащались двигателями М54, рабочий объем которых составлял 2,2 л, 2,5 л и 3 л. При появлении на рынке эти модели произвели настоящий фурор. 

Рестайлинговые «пятерки» серии N, в ДВС которых был установлен магниевый блок цилиндров, оказались менее надежными и такой популярности, как у предшественника, не получили. Ранние модификации BMW E60 до сих пор можно найти на вторичном рынке в хорошем состоянии. 

BMW 5 серии E39

BMW 5 E39

Этот автомобиль отличается не только надежностью, но и великолепной эстетикой. Независимо от потребляемого горючего (бензин или дизтопливо) силовые агрегаты БМВ Е39 отличаются долговечностью и требуют лишь правильного своевременного обслуживания. 

Большой популярностью у моделей Е39 пользуется механическая коробка передач — по сравнению с автоматической трансмиссией она намного более ресурсна и ремонтопригодна. Несмотря на внушительный возраст, БМВ 5 серии этого поколения до сих пор имеет немало преданных поклонников. 

BMW M5 E60

BMW M5 E60

Первая спортивная версия бизнес-седана BMW 5 Series произвела революцию в автомобильном мире. Новую М5 Е60 отличали:

  • нестандартный экстерьер;
  • отличная управляемость;
  • великолепная динамика;
  • исключительно богатое для своего времени техническое оснащение.

Линейка силовых агрегатов включала в себя 5 бензомоторов и 2 дизеля, которые с учетом технических характеристик спорткара в вопросе потребления топлива имели немалый аппетит. Самыми надежными у этих моделей BMW считаются двигатели объемом 2,5 и 3 литра, которые при своевременной замене моторного масла, а также регулярной промывке имеют наиболее высокий эксплуатационный ресурс. В паре с силовым агрегатом работает заднеприводная или полноприводная трансмиссия.

Механическая коробка передач характеризуется плавностью работы и отсутствием слабых мест в техническом плане. АКПП в целом надежна, но из-за периодических сбоев программного обеспечения могут происходить рывки и толчки. Подвеска, несмотря на то что выполнена из алюминия, достаточно прочна и долговечна, если владелец не практикует постоянно агрессивный стиль вождения.

BMW 3 серии E46

BMW 3 E46

При своих небольших габаритах БМВ серии 3 — очень надежный автомобиль с высоким эксплуатационным ресурсом, что отмечают его владельцы. Во всех модификациях седана двигатели и коробки передач, независимо от типа агрегатов, отличаются долговечностью и безупречной работой. 

Такую модель можно посоветовать автолюбителям, которые ищут надежный и практичный BMW с пробегом для использования в городских условиях. Главное — проверить техническое состояние перед покупкой, чтобы обойтись без неприятных сюрпризов.

BMW 3 серии E90

BMW 3 E90

Эта модель отличается не только надежностью, но и ремонтопригодностью, чем и заслужила внимание многих автомобилистов. Элементы полноприводной трансмиссии устойчивы к износу, подвеска не требует серьезного вмешательства в течение 100–150 тыс. км, а рулевой механизм гарантирует легкое и точное управление. 

По статистике, основная причина, по которой обращаются в дилерские центры хозяева БМВ Е90 — плановое техническое обслуживание и замена расходных материалов. 

BMW 116

BMW 1 116i

Хетчбэк полностью соответствует определению «городской автомобиль». Компактный, динамичный и маневренный БМВ серии 1 отличается точностью управления и сравнительно небольшой стоимостью. В зависимости от версии, модель комплектуется различными двигателями. Но самой высокой популярностью пользуется модификация 116i, оснащенная четырехцилиндровым бензиновым ДВС рабочим объемом 1,6 л.

Городской хетчбэк БМВ 116 оборудуется надежной коробкой передач механического или автоматического типа. Ресурс трансмиссии при своевременном обслуживании достигает 250 000 км, после чего может потребоваться замена ряда узлов.

Подвеска отличается устойчивостью к высоким нагрузкам. Тормозные колодки даже при агрессивной манере вождения выдерживают не менее 40 000 км, а ресурс дисков может превышать 100 000 км.

BMW X5

BMW X5

Этот автомобиль, первый в линейке кроссоверов БМВ, по-настоящему культовый. Хотя проходимость для своего класса у него не слишком велика, надежность, динамика, управляемость и комфортабельность на высоте. 

В зависимости от модификации мощность двигателя составляет 231, 286 или 360 л. с., коробка передач на современных версиях только автоматическая, используемое топливо — дизель или бензин. При своевременном обслуживании узлы и агрегаты не доставят проблем, а вот подвеска требует более пристального внимания. 

BMW X3

BMW X3

Этот кроссовер стоит выбрать тем, кто ищет максимально надежный автомобиль класса SUV. Он уступает по размерам такому гиганту, как X7, но при должном уходе и обслуживании будет служить верой и правдой на протяжении долгих лет. Автомобиль подходит как для города, так и для легкого бездорожья, востребован на вторичном рынке и меньше других моделей с годами теряет в цене.

Условие надежности и долговечности автомобилей BMW — качественное и своевременное обслуживание

В вопросах технического обслуживания BMW мелочей не бывает. Например, нельзя допускать просрочек с заменой масла, а сами смазочные материалы должны быть оригинальными либо рекомендованными производителем: руководствоваться принципом «должно подойти» крайне нежелательно. При правильном подходе к обслуживанию двигатель честно отработает заявленный ресурс до капремонта, а возможно, и превысит его.

Не стоит обслуживать баварские автомобили самостоятельно с целью экономии — особенно это касается современных моделей БМВ, которые по сложности устройства в шутку сравнивают с самолетами. Поэтому даже, казалось бы, незначительные процедуры лучше проводить в условиях дилерского центра, оснащенного всем необходимым оборудованием.

Разумеется, важна и квалификация работника: неопытный или безответственный сотрудник даже в идеальных условиях может допустить ошибки, которые приведут к критическим последствиям. В дилерских центрах «БорисХоф» обслуживанием и ремонтом BMW занимаются сертифицированные мастера, прошедшие курс обучения.

Записаться на сервис можно на этой странице.

Как выбрать надежный BMW с пробегом?

В этом вопросе надо ориентироваться не столько на возраст, сколько на состояние автомобиля. Самые надежные БМВ с пробегом — это те, что получали должный уход от владельцев и правильное обслуживание. Как правило, чем автомобиль старше, тем ниже его цена, но модель 2008 года вполне может оказаться в лучшем состоянии, по сравнению с BMW, выпущенным в 2015 году.

Рассмотрим, на что нужно обращать внимание, чтобы приобрести по-настоящему надежный БМВ с пробегом.

Состояние электроники

Необходимо сделать следующее:

  • тщательно проверить работу стеклоподъемников;
  • убедиться в отсутствии сбоев при удаленном управлении с ключа;
  • проверить функционирование электрических регулировок сидений и всех систем подогрева;
  • проверить исправность кондиционера (климат-контроля), bluetooth, мультимедийной системы;
  • заглянуть под коврики в салоне и на полу багажного отделения — там не должно быть следов коррозии или, тем более, скоплений влаги, которая является основной причиной выхода из строя электронных устройств.

Не забудьте проверить оригинальные диски колес. В них могут быть трещины, порой незаметные для невооруженного глаза, через которые из шин может уходить воздух. Если давление в одном или нескольких колесах ниже нормы, это должно насторожить.

Проверка навесного оборудования

Откройте капот и осмотрите состояние деталей, узлов, полостей. Хорошо, если на них нет следов смазки и антифриза. Подозрение должен вызвать запах горелого масла. В BMW модификаций 335i, 535i, которые оборудованы двигателем N54, грубые звуки, раздающиеся при работе силового агрегата на холостых оборотах, могут свидетельствовать о выходе из строя топливного насоса.

Тест-драйв

Попросите продавца дать проехаться за рулем. Обратите внимание, как АКПП переключает передачи: при нормальной работе коробки отсутствуют удары и рывки. Из-под капота не должно доноситься лязганья и щелчков.

Основные рекомендации по уходу за BMW

  • Никогда не затягивайте с обслуживанием и заменой рабочих жидкостей. Указанные в сервисной книжке интервалы являются предельно допустимыми, и будет лучше, если вы пройдете ТО заблаговременно.
  • Не поленитесь изучить свой автомобиль — почитайте специализированную литературу, пообщайтесь на форумах владельцев BMW. Это позволит получить нужную информацию и вовремя распознавать сигналы о нарушении работы той или иной системы, выходе из строя узлов.
  • Не допускайте перегрева двигателя — это крайне отрицательно сказывается на его состоянии и ресурсе. Заметив регулярное снижение уровня охлаждающей жидкости или, тем более, обнаружив под автомобилем пятно вытекшего антифриза — немедленно обращайтесь в дилерский центр.
  • Еще раз напомним об опасности влаги для автомобильной электроники. Следите, чтобы под ковриком скапливалась вода или другие жидкости. Ремонт электронных устройств, как правило, обходится совсем недешево.

Перед покупкой подержанного автомобиля обязательно пройдите диагностику в дилерском центре. Это снизит риски и увеличит шансы приобретения по-настоящему надежного BMW.