Уже скоро: поддержка Android Auto на новых BMW

Баварский автоконцерн пошел навстречу своим клиентам, которые неоднократно жаловались на невозможность подключения к автомобилям BMW смартфонов на базе ОС Android. Производитель официально сообщил, что с июля 2020 года к моделям на территории 20 стран (список пока неизвестен) будет подключен интерфейс Google. Беспроводная связь обеспечивается через ОС BMW 7.0. Новую систему впервые продемонстрируют широкой публике в Лас-Вегасе (Невада, США) на выставке CES, которая пройдет 7–10.01.2020.

Вице-президент компании Google Патрик Брэди выразил удовлетворение сотрудничеством с BMW. По его словам, подключение к БМВ смартфонов на базе «Андроид» позволит клиентам сохранять в пути доступ к приложениям в безопасном режиме.

В настоящее время автомобили БМВ поддерживают только беспроводную систему Apple CarPlay, которая до 2019 года обходилась американским автовладельцам в 80 $ ежегодно (или 300 $ на 20 лет). Компания Apple не берет с производителей плату за пользование своей системой, но руководство BMW Group объясняло, что подписка сделана платной в связи с необходимостью тестирования обновлений интерфейса, чтобы те не нанесли вреда штатным медиацентрам. С этого года сервис стал бесплатным для новых моделей, оборудованных комплексом ConnectedDrive.

Информация взята из источника https://www.drive.ru/news/bmw/5df1d621ec05c47b4200001c.html