Возрождение концепта Garmisch.

В этом году в Италии пройдет выставка Concorso d’Eleganza Villa d’Este, на которой концерном BMW Group будет презентован классический концепт Garmisch разработки легендарного дизайнера Марчелло Гандини.

История этого автомобиля началась почти полвека назад. BMW Garmisch был создан специалистами ателье Bertone и получил имя в честь горнолыжного курорта Гармиш, расположенного в южной части Германии. Дебют автомобиля состоялся в 1970 году на Женевском автосалоне, но вскоре после него модель исчезла, не получив распространения.

Воссоздавая автомобиль, разработчики планируют дать ему вторую жизнь. Базой для создания концепта, как и для первоначальной версии, стал BMW 2200 TI. Простая и одновременно смелая внешность автомобиля создана в радикальном стиле 60-70-х годов прошлого века, который воплотили в жизнь ателье Bertone, Italdesign и Pininfarina.

При взгляде на купе внимание притягивают необычные черты и детали:

  • угловатые фирменные «ноздри»;
  • жалюзи, расположенные в стиле спортивных авто на задних стойках;
  • квадратная форма передних фар;
  • большое зеркало в перчаточном ящике;
  • вертикальный блок управления автомобильной печкой и радиоприемником;
  • размещенные на заднем стекле машины соты.

Выбор имени для автомобиля обосновал его создатель Марчелло Гандини: Garmisch, по его словам, – символ альпийской элегантности.

Столь необычный проект позволил баварскому концерну не только отдать дань уважения человеку-легенде итальянского автодизайна, но и вписать в историю BMW новую интересную главу. Возрожденный «Гармиш» подчеркивает стилистическое влияние, которое было оказано ателье Bertone на работу дизайнерского подразделения BMW Group.

При воссоздании облика автомобиля сотрудники компании пользовались архивными черно-белыми фотографиями. Не обошлось и без помощи самого Гандини – мастер вспомнил, какими материалами был отделан салон и в какой цвет окрашивали кузов. Примечательно, что, хотя для точного воспроизведения форм использовались суперсовременные технологии, концепт, как и оригинал, создавался в итальянском Турине.