Новинка BMW 1 серии.

25-27 июня в Мюнхене пройдет выставка #NextGen, на которой BMW Group представит новую модель 1 серии. Хэтчбек третьего поколения отличается от предыдущих версий серьезными изменениями в конструкции – от опционального набора до платформы.

При разработке автомобиля конструкторы отошли от традиционного для баварского бренда заднего привода – ведущими у новинки стали передние колеса. Несколько изменилась и компоновка, что отразилось не только на внешности автомобиля, но и на пропорциях кузовной части. Длина хэтчбека BMW 1 серии составляет 4319 мм, а размер колесной базы – 2670 мм. Таким образом, по сравнению с пятидверным авто более раннего поколения, модель стала короче, но при этом увеличились ее ширина и высота.

Новый автомобиль просторнее и вместительнее своих предшественников. Объем багажника составляет 380 л (против 360 л у более ранней модели), при необходимости его можно увеличить более чем в 3,5 раза – до 1200 л. Пассажиры на заднем сиденье могут теперь расположиться еще удобнее – потолок стал выше на 19 мм, а пространство в ногах – больше на 33 мм. Ряд кузовных элементов выполнен из алюминия, что позволило облегчить машину почти на 30 кг.

Новинка комплектуется бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами:

  • трехцилиндровый дизель объемом 1,5 л и мощностью 116 л.с.;
  • трехцилиндровый 1,5-литровый бензиновый турбодвигатель мощностью 140 л.с.;
  • четырехцилиндровый дизельный ДВС объемом 2 л и мощностью 150 л.с.;
  • четырехцилиндровый 2-литровый дизель объемом 2 л и мощностью 190 л.с.

В комплекте с перечисленными моторами устанавливаются 6-ступенчатая механическая КПП или 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия.

Самым мощным мотором будет оснащаться версия M135i xDrive. Этот четырехцилиндровый двигатель имеет объем 2 л и развивает до 306 л.с., а крутящий момент достигает 450 Нм. Силовой агрегат идет в комплекте со спортивным 8-ступенчатым «автоматом». Новый BMW 1 серии модификации M135i xDrive разгоняется до 100 км/ч за 4.8 с, а его максимальная скорость составляет 250 км/ч.

Расширен список дополнительного оборудования. Так, электрический привод панорамной крыши и двери багажного отделения для этой модели будут доступны впервые. Предусмотрено большое количество вспомогательных механизмов – начиная с системы удержания полосы и заканчивая адаптивным круиз-контролем.

Официальный дебют новинки состоится в сентябре текущего года во Франкфурте.